Сильный мужчина и сильная женщина – есть ли у них возможность создать счастливую семью и обрести гармонию и взаимопонимание? В рубрику «Вопрос психологу» мне пришел вот такой вопрос:
Вопрос: Здравствуйте! Мне 27 лет, с мужем мы около 5 лет (3 года в браке), детей нет. Он подал на развод, мотивируя тем, что разлюбил. Говорит, что женщины у него нет. В последнее время мы очень часто ссорились. Я — лидер в семье, и муж-лидер. Постоянное столкновение характеров. Развод через месяц, пока живём вместе. Меня все считают очень сильным человеком, на работе уважают. А я сломалась…я не знаю, как смогу жить с ним в одном городе, как я вообще смогу жить без него… не думала, что может быть так тяжело. Светлана.Хотя вопроса, как такового, не прозвучало, но я не могу оставить это письмо без внимания, потому что тема эта наболевшая и актуальная.
Сильный мужчина и сильная женщина
Ответ: Светлана, здравствуйте! Письмо ваше, конечно, не раскрывает всю суть проблемы, да и совет я вам вряд ли смогу дать, так как в таких ситуациях требуется реальное общение, но я поняла, что вы сильная женщина, которая в течение всей семейной жизни постоянно показывала свою силу и отстаивала свою позицию. И как вы сами поясняете, именно то, что вы оба – лидеры и стало основной причиной вашего развода. Вот именно на этом я и хочу заострить внимание, так как, к сожалению, именно сильные женщины часто остаются одни.
«Наиболее сильные люди и наиболее одиноки» (Г.Ибсен)

Когда сильная женщина (по своим личностным качествам) выходит замуж за мужчину с такими же личностными качествами, то их взаимоотношения превращаются в постоянную борьбу за лидерство, это абсолютный факт. Сначала мужчине нравится независимость характера и суждений, необычность женщины и ее уверенность в себе. Но взаимоотношения полов должны быть гармоничными, а в случаях сильный мужчина+сильная женщина гармонии не будет никогда. Не должно быть столкновений двух одинаковых энергий (мужской и мужской, как в вашем случае, Светлана), гармония между мужчиной и женщиной возможна только в случае взаимодействия двух энергий – мужской и женской, как инь и янь.
Гармония и взаимопонимание не появляются просто так, они складываются из постоянных компромиссов. И, по большей части, мудрая женщина не вступает в прямой спор или борьбу с мужчиной, она действует мягко и дает возможность мужчине почувствовать себя лидером. Однако, сильную женщину-лидера такой расклад ролей не устраивает.

Одна моя хорошая знакомая была замужем три раза, от первого и третьего брака у нее есть двое детей. По характеру она лидер и причину своих разводов объясняет именно этим. Она говорит, что не может ужиться ни с одним мужчиной, потому что не умеет подчиняться, и мужчины считают, что она требовательная, упрямая и неуживчивая. Она все это понимает, но говорит, что у нее такой характер и она не может себя переделать, так как привыкла всегда отстаивать свое мнение.
Но, однако, в таких случаях нужна работа над собой. Все дело в том, что более сильного мужчину такая женщина не потерпит рядом с собой, а более слабого – не будет уважать, даже если и будет с ним жить. В психиатрии «мужской характер» называется «транформации полоролевого поведения». Этот термин обозначает то, что человек при правильном половом осознании имеет поведение и характер, который свойственен другому полу. Если сказать простым языком – женщина ощущает себя как женщина, но ведет себя как мужчина, а мужчина, осознавая и считая себя мужчиной, ведет себя как женщина.
Ваши ощущения создают ваши отношения! И это очень хорошо, так как вся ваша личная жизнь находится буквально в ваших руках. Более подробно об этом читайте в моей книге «Как быть счастливой в отношениях».
Сильные личностные качества женщины могут играть в жизни женщины положительную роль, но вот личная жизнь у женщин-лидеров, к сожалению, не складывается. Сильная женщина либо никогда не выходит замуж, либо выходит и постоянно борется за лидерство в семье, либо, если мужчина слабее ее по личностным качествам – подавляет и тиранит своего мужа.
Надо четко знать, понимать и чувствовать свое женское начало и свою природу и осознавать, что гармонию, уют и тепло в семью приносит именно женщина. Можете почитать статью «Пробуждаем в себе женщину», там описаны женские качества, которые привлекают мужчин, и могу вам сказать, что нормального мужчину мало волнует какую карьеру женщина построила и что она из себя представляет в жизни, ему больше важна ее мягкость, женственность и энергия.
Далеко не каждый мужчина способен ужиться с самостоятельной и независимой женой с мужским характером и мужским стереотипом поведения. Если у мужа тоже выражены лидерские качества, то в такой семье постоянно будут происходить бурные скандалы, которые в конечном итоге приведут к крушению брака.
Светлана, я не знаю, можно ли еще спасти ваш брак или нет, но, вполне вероятно, что можно. Поработайте над собой, начинайте практиковать медитации по повышению и усилению женской энергии, начинайте носить более женскую одежду и украшения. Прослушайте медитации, которые вы найдете в конце статьи, но вы можете найти и другие медитации для себя. Поверьте мне – быть слабой женщиной, это не только полезно, но и еще и очень приятно!
И не надо сейчас стараться быть сильной и показывать всем, что вы со всем справитесь и способны пережить свой развод. Сила женщины в ее слабости – это известное и абсолютно правильное высказывание. И хочу дать совет всем сильным женщинам – применяйте свои лидерские качества и реализуйте все свои амбиции на работе, а дома позвольте себе быть просто женщиной – женой, мамой и хранительницей уютного и теплого очага.
Любви вам и Гармонии!
Прочитать ответы на другие вопросы можно здесь
Екатерина! Спасибо Вам за очень нужную и полезную статью! Во многом согласна с Вами!
Удачи!
Отличная статья! я даже знаю , кому ее нужно срочно предложить почитать, так как чувствую. что в этой семье будет конфликт из-за желания верховодить мужем. Спасибо!
Ирина, пожалуйста! К сожалению, многие люди понимают и осознают свои ошибки тогда, когда уже ничего исправить нельзя.
Сильной женщине совсем не трудно уступить мужчине, если она действительно сильная. Также как и сильному мужчине не стыдно пустить слезу. Вся причина в гордыне и слабости. Женщины взваливают на себя чужую работу, надевают мужскую одежду, доказывают свою правоту, что это? Гордыня и недоверие. Простите, если я это грубо сказала. Не нужно стесняться быть женщиной. Сила женщины в ее слабости.
Ох, Наталья, как я с вами согласна! Вы абсолютно правильно все сказали — НЕ нужно стесняться быть женщиной, это же так удивительно и интересно! Женщины должны понять, что сила и ответственность — это мужские качества, которые делают мужчину сильней и не надо бояться перекладывать на них эту ответственность. А женщину эти качества не только не делают лучше и сильней, они ее разрушают.
Да, трудно это. Но и сильная женщина не потерпит с собой рядом слабого мужчину. И как же быть?
Алла, здесь два варианта — либо смириться с этим и принять себя, либо работать над собой и учиться быть женщиной…
А в чем эта женщина сильна, я так и не поняла.
В работе?
Если хочет, чтобы ее понимал любимый, не нужно принижать его мужские качества.
А скорее всего так и произошло.
Лидеры, по натуре, сильные люди…А Светлана написала, что она является лидером, и муж ее тоже. Согласна с вами по поводу принижения мужских качеств, часто женщина пытается сделать все сама. тем самым, не давая мужчине проявить себя…
Сила, лидерство, отстаивание своих прав, желание доказать свою правоту — все это не говорит о ЖЕНСКОМ УМЕ. Когда-то я тоже доказывала и проявляла себя сильной, и все не понимала, почему муж не считается с моим умным и правильным мнением, пока не почитала умные статьи. И, действительно, оказывается быть слабой женщиной намного приятнее и мне и моему мужчине. Я долго приспосабливалась к такой роли и почти стала такой. И совсем не нужно бояться играть или считать такое поведение нечестным. Ведь сказал великий Шекспир «Вся жизнь игра. И все мужчины в ней и женщины — актеры». А для лидерства можно найти другие ситуации. Моя формула отношений — хочу я быть с ним или не хочу. И если хочу,то буду вести так, как будет лучше нам, а если не хочу, то…
Ольга, быть просто женщиной,это, действительно приятно. Просто надо ощутить в себе женщину, узнать себя, тогда все произойдет само собой…
Очень непростую тему вы затронули и очень интересную.
Думаю, все зависит от конкретной ситуации. Конечно, непросто двум лидерам! Тут мудрость должна быть, и в первую очередь от женской мудрости все зависит. Все таки она — хранительница очага. Если есть Любовь, то женщина в семье может порой и уступить. Я знаю несколько таких семей. Когда женщина очень сильная, дома бывает слабой и беззащитной. И при этом себя не чувствует ущемленной.
Мои друзья всегда спрашивают меня, как мы умудряемся дружно уживаться с мужем, поскольку мы оба лидеры. Отвечаю, очень просто — признали друг за другом право иметь свое мнение, а главное разделили сферы влияния , т.е. лидерствуем там , где действительно, лучше знаем и умеем.
Первые пару лет, действительно, были сплошные корриды. Но мой муж оказался умнее, и однажды молча выслушав мой кипящий монолог, сказал, что я права, но он будет поступать так, как он считает нужным. после этого стали строить отношения » на равных».
Наталья, вы с мужем просто молодцы! Далеко не всем удается договориться….
И все-таки женщина должна оставаться женщиной. Самой природой в нас заложена: роль материнства, хранительницы семейного очага и благополучия. Но никак не воина и добытчика. Давайте мы (женщины) станем лидерами в создании уюта и семейного тепла, а мужчина пусть лидирует в заработках. По-моему все честно.
Мне кажется, что женщина, особенно если она мама, не может быть слабой, ей просто жизнь не даст быть такой, но силу, которая в ней есть, нельзя направлять на разрушение семьи и подавление мужчины и детей, только на созидание и гармонию — это ведь гораздо сложнее. И конечно, не стоит лезть в мужские сферы и мешать супругу быть тем, кем он родился. Но здесь процесс взаимный, в разводе всегда виноваты оба. Оба супруга вполне могут быть сильными — важно то, как они используют свою силу.
Что такое благородство
Счастье не идет от чувства, то ,что не понимаешь откуда идет ,
А оттуда где есть благородство ,чистая дружба и не главное не гендер ,а главное взамоаонимание и взаимноуважение и взамнозаботливость.А благородный человек тот,кто делает делает приято кому то ,чтобы о этого радовался, просто так.
Счастье не идет от чувства, то ,что не понимаешь откуда идет ,
А оттуда где есть благородство ,чистая дружба и не главное не гендер ,а главное взамнопонимание и взаимноуважение и взамнозаботливость.А благородный человек тот, кто делает приято кому то ,чтобы о этого радовался, просто так.
Дать право женщине от мужчины значит,сильный дает возможност слабых чувствовать себя уверенным как сильный. И они смогли постоять за себя .
Они смогли смело сказать сдесь я прав смогу докзать,а здесь ты.Ане то как говорят в уме «Женщина моя собственость» а говорят — женщина должна послушна- все налавливать на жещину потом и неоценить,она рабыня. А армянские сериалы показывают и воспитывают негатив. Благородство=феминизма.Равные прав не то что оба занимались каратэ и орали друг на друга,а смирение было у обоих и сочувствие не только женщина мужчина ,но и дедушка -молодой человек и к животному и природу.
Главное понять твое го собеседника подругу-отому ,что именно друг как муж нехочет понять ,а не наоборот- войти в положение
Самое главное не в силе. А взаимно понимание. Здесь правильно,если унас не духовной ценостях. Как говорят 7 бед 1ответ. Беды это разногласии ,а ответ духовный жизнь,потому,что оиз-за разногласии может разрушить все. Понять друг-друга-прощать уважать,заботиться ,искренно быть.не главно кто лидер,лидером вообще недолжны быть, просто кто из них окажеться прав в этой конкретной решении,тот и прав.А то,что властвовать,к чему. Якобы это для того ,кто властвовает, тот и прав и уважают,а на слабых на их головысидят ируководят,никокой уважение. Уважают тех кто свою силу показывает. Физическая сила совсем ник чему. Духовная сила самая сильная, даже от интеллектулльной ивластной силе